Годовые эксплуатационные расходы

Годовые эксплуатационные расходыРабота механиков-машинистов, обслуживающих агрегаты в процессе работы (регулировка, смазка, оперативное вмешательство в ход процесса) осуществляется в обширной зоне, иногда на площадках, расположенных в разных уровнях. Ремонт оборудования возможен лишь при непосредственном контакте рабочего с механизмами, здесь комфортные условия труда нужны в определенные периоды на различных участках цеха, т. е. необходима разработка автономных, мобильных установок.

В силу новизны поставленной задачи, мы столкнулись с отсутствием многих нужных для работы данных, в частности, показателей, характеризующих составляющие затрат по созданию микроклимата, приходящихся на одно рабочее место в действующих цехах.

Они просто не входят в существующую номенклатуру технико-экономических показателей, и получение потребовало специальных натурных обследований.

В результате установлено, что в рассматриваемых цехах стоимость систем, призванных обеспечивать нормальные условия труда, приходящаяся на одного находящегося в цехе работающего, составляет примерно б тыс. руб. (капитальные затраты).

Годовые эксплуатационные расходы весьма сильно колеблются на различных предприятиях, однако их средняя величина па одного работающего в максимальную смену может быть оценена в 20 тыс. руб.

Читайте также:  Металлургический завод