Библиотека технической литературы

Библиотека технической литературыВ решении задач научно-технического прогресса, непрерывного повышения общего и специального образования трудящихся особая роль на промышленных предприятиях отводится библиотекам. Как правило, проекты цеховых административно-бытовых корпусов до сих пор не предусматривали помещений даже для библиотеки технической литературы. Натурные обследования, проведенные автором на пятнадцати промышленных предприятиях, показали, что на них имеется и непрерывно расширяется сеть библиотек, включающая библиотеки художественной (профсоюзные библиотеки) и научно-технической, общественно-политической и экономической литературы.

В некоторых цехах есть даже библиотеки справочно-информационной литературы. Помимо основных опорных библиотек каждого вида литературы, на металлургических комбинатах функционируют филиалы со штатными сотрудниками и библиотеки-передвижки на общественных началах.

Библиотека технической литературы является обязательным объектом культурно-просветительного назначения на каждом промышленном предприятии.

Опорная библиотека технической литературы обычно размещается в зданиях заводоуправления, инженерного корпуса, центральной заводской лаборатории или одного из цеховых административно-бытовых корпусов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате, кроме основной библиотеки технической литературы, имеется 12 филиалов, обслуживаемых штатными сотрудниками; на Новолипецком-10.

Читайте также:  Технологические достижения